9月16日
相模鉄道「第2回電車運転体験会」開催

Facebookシェア
相模鉄道 モヤ700系

相模鉄道では,2017(平成29)年8月10日(木)から8月24日(木)まで「第2回電車運転体験会」の参加者を募集します.
 ふだんは立ち入ることができない相鉄厚木線 厚木操車場で2017(平成29)年9月16日(土)に開催するもので,2017(平成29)年3月に初めて開催した電車運転体験会では410人から応募があり,好評であったことから再度開催されるものです.
 当日は,現役運転士の指導の下,事業用車として現役で活躍しているモヤ700系の運転を体験することができます.電車の運転に必要な基礎知識の講習を受講した後,乗務員と同じ制服(上着と制帽)を着用して厚木操車場構内の約600m(約300mを往復)を2回(約1200m)運転できるほか,電車の車内放送やドア開閉操作を体験できます.運転体験終了後には参加者全員に「修了証」を授与し,記念撮影を行ないます.

写真:相模鉄道モヤ700系  編集部撮影  厚木操車場にて  2006-9-21(取材協力:相模鉄道)

開催日時 2017(平成29)年9月16日(土)8時20分〜16時50分
※雨天決行,荒天中止.
料金 本人20000円,付添人(保護者)3000円
※昼食代込み、グッズ等のお土産付き
※未成年の方は,保護者1名まで付き添い可能です.
募集人員 中学生以上の方9名
開催場所 ●かしわ台電車区(かしわ台駅構内)
厚木操車場神奈川県海老名市河原口
行程 ●8:20 かしわ台駅西口改札前集合
●8:30~9:30 かしわ台電車区会議室で講習会(主催挨拶・タイムスケジュール説明・運転に必要な基礎知識の講習など)
●9:30~9:40 休憩
●9:40~9:55 かしわ台駅から臨時回送電車に乗車
●9:55~10:02 臨時回送電車で厚木操車場へ移動
●10:02~10:15 厚木操車場構内で運転体験の準備
●10:15~12:40 モヤ700系運転体験・車掌体験(1回目)
●12:40~13:20 モヤ700系車内で昼食
●13:20~15:00 モヤ700系運転体験・車掌体験(2回目)
●15:00~15:15 休憩
●15:15~15:25 記念撮影
●15:25~15:45 集合写真撮影
●15:45~15:50 休憩
●15:50~16:02 臨時回送電車に乗車
●16:02~16:20 臨時回送電車でかしわ台駅へ移動
●16:20〜16:40 かしわ台電車区会議室で修了式
●16:40~16:50 かしわ台駅西口改札解散
募集期間 2017(平成29)年8月10日(木)〜8月24日(木)
応募方法 相鉄グループのページにある「専用応募フォーム」からのみ.
※当選者には,当選通知を発送し,これをもって当選者の発表とします.
ご案内
2017年8月8日掲載|16日(土)の記事一覧