10月18日/11月22日出発
西武『秩父・三峯神社で絶景の雲海&星空鑑賞を目指す!「夜行列車で行く 秩父絶景ツアー」』参加者募集

西武鉄道001系が公開される

写真:西武001系 編集部撮影 2019-2-14 小手指車両基地にて(取材協力:西武鉄道)

西武鉄道40000系

写真:西武鉄道40000系  編集部撮影  小手指車両基地にて  2017-2-13(取材協力:西武鉄道)

西武鉄道と東京メトロ・西武トラベル・ビクセンでは,2019(令和元)年10月18日(金)と11月22日(金)に出発する『秩父・三峯神社で絶景の雲海&星空鑑賞を目指す!「夜行列車で行く秩父絶景ツアー」』への参加者を募集しています.

ツアー名称 秩父・三峯神社で絶景の雲海&星空鑑賞を目指す!「夜行列車で行く秩父絶景ツアー」
ポイント ●10月18日(金)出発分は,001系「Laview」を使用し,西武池袋駅または所沢駅から乗車できます.
●11月22日(金)出発分は,西武40000系を使用.ツアー初となる東京メトロ有楽町線 新木場駅発とし,新木場,有楽町,練馬,所沢の各駅から乗車できます.
●三峯神社で夜明け前に輝く星を楽しむスターパーティ(星空観賞会)を実施.
●三峯神社雲海観賞後,拝殿にて開運のご祈祷を受けることができます.
 ※星空や雲海などの絶景を確約するものではありません.気象条件などによりお楽しみいただけない場合もあります.
●バスでの最終降車地を当日選択することができます(西武秩父駅・長瀞駅).
●朝食は,秩父のグルメ料理である「秩父わらじ味噌豚丼」または「おっきりこみうどん」を用意.
●女性同士のグループで参加の方は,夜行列車・バスそれぞれに女性専用エリアを設置予定です.
催行日 2019(令和元)年
●10月18日(金)深夜発日帰り〜19日(土)解散
●11月22日(金)深夜発日帰り〜23日(土祝)解散
乗車駅 ●10月18日(金)出発分
・西武池袋線 池袋駅,所沢駅
●11月22日(金)出発分
・東京メトロ有楽町線 新木場駅
・東京メトロ有楽町線 有楽町駅
・西武池袋線 練馬駅,所沢駅
行程 ●10月18日(金)
・各自で池袋発西武秩父行き臨時特急「Laview」乗車
 池袋駅23:45発→所沢駅0:15発→西武秩父駅1:30ごろ着
●11月22日(金)
・新木場駅発の方 22:00~22:30 東京メトロ有楽町線 新木場駅集合
 新木場駅発→(夜行列車S-TRAIN)→西武秩父駅
・有楽町駅発の方 22:15~22:45 東京メトロ有楽町線 有楽町駅集合
 有楽町駅発→(夜行列車S-TRAIN)→西武秩父駅
・練馬駅発の方 22:45~23:15 西武池袋線 練馬駅集合
 練馬駅発→(夜行列車S-TRAIN)→西武秩父駅
・所沢駅発の方23:10~23:40 西武池袋線 所沢駅集合
 所沢駅発→(夜行列車S-TRAIN)→西武秩父駅
●各出発日共通
 西武秩父駅から専用バスで三峯神社へ(3:00ごろ着)
 スターパーティー(星空観賞会)を楽しんだ後,雲海観賞スポットへ
 三峯神社で開運ご祈祷(6:30〜7:30ごろのうち15分程度)
 三峯神社にて朝軽食(6:30〜7:30ごろの間に随時)
 三峯神社にて再集合(7:50ごろ)→専用バス出発
 西武秩父駅着後,解散(9:30ごろ)
※希望者は長瀞駅まで乗車可能です(長瀞駅10:00ごろ着)
※星空や雲海は,気象条件などによりお楽しみいただけない場合もあります.
旅行代金 ■10月18日(金)出発分
●池袋駅発...11900円
●所沢駅発...11500円
■11月22日(金)出発分
●新木場駅,有楽町駅発...12900円
●練馬駅発...11700円
●所沢駅発...11500円
※いずれも大人・子ども同額.
※旅行代金には,発駅から西武秩父駅までのツアー専用貸切電車の運賃料金,貸切バス代,祈祷代,軽朝食(弁当)代,諸税が含まれます.
※解散場所(西武秩父駅・長瀞駅)からの交通費は含まれていません.
最少催行人数 各出発日100名
申込先 各出発日別の西武トラベルのページからお申し込みください(WEB申込み限定).
10月18日(金)出発分(西武トラベルのページ)
11月22日(金)出発分(西武トラベルのページ)
ご案内 『秩父・三峯神社で絶景の雲海&星空鑑賞を目指す!「夜行列車で行く秩父絶景ツアー」』の発売について(西武鉄道WEBサイト,PDFファイル)