8月10日
三岐鉄道「北勢線 夏休み親子ツアーズ」参加者募集

三岐鉄道「北勢線 夏休み親子ツアーズ」参加者募集

北勢線事業運営協議会では,2018(平成30)年8月10日(金)に,三岐鉄道北勢線の運転指令室や車両区内見学ができる「北勢線 夏休み親子ツアーズ」への参加者を募集しています(要事前予約,抽選制).

開催日 2018(平成30)年8月10日(金)9時40分〜15時15分
おもな内容 ●東員駅の北勢線運転指令室の見学
●北大社車両区で洗車車両に乗車,車両区内見学
●木工電車作り
集合・解散場所 ●集合...東員駅
●解散...阿下喜駅
スケジュール ●9:40東員駅集合,9:50開会あいさつ
●9:55〜 金組:指令室見学,白組:切符購入改札機説明
●10:10〜 金組・白組交替
●10:32〜 東員駅→北大社車両区 電車移動,洗車車両乗車体験
●10:50〜 金組:クイズ,白組:北大社車両区見学
●11:05〜 金組・白組交替
●11:20〜 北大社車両区出庫→東員駅(トイレ休憩)
●11:35〜 東員駅→阿下喜駅 電車移動
●12:05 阿下喜駅着,「ウッドヘッド三重」へバス移動
●12:20〜 昼食
●13:10〜 木工電車作り
●15:00〜 「ウッドヘッド三重」から阿下喜駅へバス移動
●15:15 阿下喜駅着,解散
※昼食は各自持参してください.
※動きやすい服装で参加してください.
定員・対象 親子20組(小学生とその保護者,1組3名まで)
参加費 小学生ひとり1000円(木工電車代)
※集合場所および東員駅→阿下喜駅までの電車代(大人310円,小児160円)は参加者負担となります.
申込方法 ハガキに「保護者氏名・お子さまの氏名・学年・電話番号・住所」を記入の上,下記申込先まで送付してください.
※はがき1枚につき1組(保護者1名・お子さま2名まで),記入してください.
※応募は1組につき1枚までとなります.
※当選文書の発送をもって当選者の発表に代えさせていただきます.
申込締切 2018(平成30)年7月26日(木)17時必着
※いなべ市役所で,7月27日(金)16時30分から公開抽選を行ないます.
申込・問合せ先 〒511-0205
 三重県いなべ市員弁町笠田新田111番地
 いなべ市役所交通政策課
 電話:0594-74-5816
ご案内 「北勢線 夏休み親子ツアーズ」について(三岐鉄道WEBサイト,PDFファイル)
2018年7月2日掲載|10日(金)の記事一覧

■関連記事の一覧