4月13日・27日
西武『秩父・三峯神社で絶景の雲海&星空鑑賞を目指す!「夜行列車で行く 秩父絶景ツアー」』参加者募集

access_time
2018年2月20日掲載
西武鉄道 10000系5次車

写真:西武鉄道 10000系5次車  編集部撮影  南入曽車両基地にて  2003-3-10(取材協力:西武鉄道)

西武鉄道40000系

写真:西武鉄道40000系  編集部撮影  小手指車両基地にて  2017-2-13(取材協力:西武鉄道)

西武鉄道・西武トラベル・ビクセンは,『秩父・三峯神社で絶景の雲海&星空鑑賞を目指す!「夜行列車で行く秩父絶景ツアー」』を実施するにあたり,参加者を募集しています.

続きをみる

ツアー名称 秩父・三峯神社で絶景の雲海&星空鑑賞を目指す!「夜行列車で行く秩父絶景ツアー」
ポイント ●4月13日(金)出発分は,西武池袋駅または所沢駅から10000系ニューレッドアローを使用.
●4月27日(金)出発分は,新形通勤車両40000系を使用.元町・中華街,ひばりヶ丘,練馬の3駅のほか,元住吉,渋谷の各駅からも乗車できます.
●夜行列車車内では,ビクセン社員による星空解説や星座早見盤の使い方講座などを開催.
●女子旅も安心,夜行列車・バスそれぞれに女性専用エリアを設置予定です.
●日本屈指のパワースポット三峯神社で絶景の雲海鑑賞を目指します.
 ※星空や雲海などの絶景を確約するものではありません.気象条件などによりお楽しみいただけない場合もあります.
●三峯神社で夜明け前に輝く星を楽しむスターパーティ(星空観賞会)を実施.
●雲海鑑賞シンプルコースでは,バスでの最終降車地を当日選択することができます.
●朝食は,秩父のグルメ料理である「秩父わらじ味噌豚丼」または「鳥ぞうすい」を用意.
※詳しくは,西武トラベルのページをご覧ください.
催行日 2018(平成30)年
●4月13日(金)深夜発日帰り〜14日(土)解散
●4月27日(金)深夜発日帰り〜28日(土)解散
乗車駅 ●4月13日(金)出発分
・西武池袋線 池袋駅,所沢駅
●4月27日(金)出発分
・横浜高速みなとみらい線 元町・中華街駅
・東急東横線 元住吉駅,渋谷駅
・西武池袋線 練馬駅,ひばりヶ丘駅
行程 ●4月13日(金)
・池袋駅発の方...22:00〜23:00 西武池袋線 池袋駅集合
 池袋駅発→(夜行列車・10000系ニューレッドアロー)→西武秩父駅
・所沢駅発の方...23:15〜23:45 西武池袋線 所沢駅集合
 所沢駅発→(夜行列車・10000系ニューレッドアロー)→西武秩父駅
●4月27日(金)
・元町・中華街駅発の方...21:30〜22:00 横浜高速鉄道 元町・中華街駅集合
 元町・中華街駅発→(臨時列車S-TRAIN)→西武秩父駅
・元住吉駅発の方...22:00〜22:30 東急 元住吉駅集合
 元住吉駅発→(臨時列車S-TRAIN)→西武秩父駅
・渋谷駅発の方...22:30〜23:00 東急・東京メトロ 渋谷駅集合
 渋谷駅発→(臨時列車S-TRAIN)→西武秩父駅
・練馬駅発の方...23:10〜23:40 西武 練馬駅集合
 練馬駅発→(臨時列車S-TRAIN)→西武秩父駅
・ひばりヶ丘駅発の方...23:30〜24:00 西武鉄道 ひばりヶ丘駅集合
 ひばりヶ丘駅発→(臨時列車S-TRAIN)→西武秩父駅
●4月14日(土)・27日(土)共通
 西武秩父駅から専用バスで三峯神社へ(3:00ごろ着)
 スターパーティー(星空観賞会)を楽しんだ後,雲海観賞スポットへ
 三峯神社で開運ご祈祷(6:00〜7:00ごろのうち15分程度)
 三峯神社にて軽食(6:00〜7:00ごろ)
 三峯神社にて再集合(7:20ごろ)→専用バス出発
 西武秩父駅着後,解散(9:00ごろ)
※希望者は長瀞駅まで乗車可能です(長瀞駅9:30ごろ着)
※星空や雲海は,気象条件などによりお楽しみいただけない場合もあります.
旅行代金 ■4月13日(金)出発分
●池袋駅発...9900円(おとな・こども同額)
●所沢駅発...9500円〜(おとな・こども同額)
■4月27日(金)出発分
●元町・中華街駅発...11900円(おとな・こども同額)
●元住吉駅発...11700円(おとな・こども同額)
●渋谷駅発...11200円(おとな・こども同額)
●練馬駅,ひばりヶ丘駅発...9500円〜(おとな・こども同額)
※クレジットカードでの支払いはできません.
最少催行人数 各100名
申込先 西武トラベル(WEB申込み限定)
●西武所沢駅観光案内所(駅窓口限定)※所沢駅発申込み分
●西武練馬駅観光案内所(駅窓口限定)※練馬駅発申込み分
●西武ひばりヶ丘駅観光案内所(駅窓口限定)※ひばりヶ丘駅発申込み分
申込開始日時 ●西武トラベル取扱い分
 申し込み受付中
●西武所沢駅観光案内所取扱い分
 2018(平成30)年3月15日(木)10時
●西武練馬駅観光案内所取扱い分
 2018(平成30)年3月16日(金)10時
●西武ひばりヶ丘駅観光案内所取扱い分
 2018(平成30)年3月16日(金)10時
ご案内 『秩父・三峯神社で絶景の雲海&星空鑑賞を目指す!「夜行列車で行く秩父絶景ツアー」』の発売について(西武鉄道WEBサイト,PDFファイル)
西武トラベルWEBサイト