相模鉄道「モヤ700系 電車運転体験会」開催

2017年3月21日掲載
相模鉄道 モヤ700系

相模鉄道では,事業用車として現役で活躍しているモヤ700系の運転などを,運転士の指導のもとで体験していただく「電車運転体験会」を,2017(平成29)年5月3日(水祝)に開催します(※要事前応募,抽選).

写真:相模鉄道モヤ700系  編集部撮影  厚木操車場にて  2006-9-21(取材協力:相模鉄道)

続きをみる

開催日時 2017(平成29)年5月3日(水祝)9時〜16時15分
※雨天決行,荒天中止.
料金 本人20000円,付添人(保護者)3000円
※未成年の方は,保護者1名まで付き添い可能です.
募集人員 中学生以上の方9名
開催場所 ●かしわ台電車区(かしわ台駅構内)
厚木操車場神奈川県海老名市河原口
行程 ●9:00 かしわ台駅西口改札前集合
●9:10~10:00 かしわ台電車区会議室で講習会(主催挨拶・タイムスケジュール説明・運転に必要な基礎知識の講習など)
●10:00~10:10 休憩
●10:10~10:25 かしわ台駅から臨時回送電車に乗車
●10:25~10:31 臨時回送電車で厚木操車場へ移動
●10:31~11:45 厚木操車場構内で運転体験の準備
●11:45~13:10 700系運転体験・車掌体験(1回目)
●13:10~13:45 昼食
●13:45~15:25 700系運転体験・車掌体験(2回目)
●15:25~15:30 休憩
●15:30~15:45 終了式(修了証贈呈・700系前で記念撮影)
●15:45~15:50 休憩
●15:50~16:02 臨時回送電車に乗車
●16:02~16:09 臨時回送電車でかしわ台駅へ移動
●16:09~16:15 かしわ台駅西口改札解散
募集期間 2017(平成29)年4月6日(木)まで
応募方法 相鉄グループのページにある「専用応募フォーム」からのみ.
※当選者の発表は,当選通知の発送をもって代えさせていただきます.
ご案内