西武鉄道『秩父・三峯神社で絶景の雲海&星空鑑賞を目指す!「元町・中華街駅発の夜行列車で行く秩父絶景ツアー」』発売

西武鉄道40000系

西武鉄道では,『秩父・三峯神社で絶景の雲海&星空鑑賞を目指す!「元町・中華街駅発の夜行列車で行く秩父絶景ツアー」』を発売しています.

写真:西武40000系  編集部撮影  小手指車両基地にて  2017-2-13(取材協力:西武鉄道)

続きをみる

ツアー名称 秩父・三峯神社で絶景の雲海&星空鑑賞を目指す!「元町・中華街駅発の夜行列車で行く秩父絶景ツアー」
ポイント ●新形通勤車両40000系を使用.元町・中華街駅,多摩川,練馬の3駅からご乗車いただけます.
●夜行列車車内では,ビクセン社員による星空解説や星座早見盤の使い方講座などを開催.
●女子旅も安心,夜行列車・バスそれぞれに女性専用エリアを設置予定です.
●日本屈指のパワースポット三峯神社で絶景の雲海鑑賞を目指します.
 ※星空や雲海などの絶景を確約するものではありません.気象条件などによりお楽しみいただけない場合もあります.
●三峯神社で夜明け前に輝く星を楽しむスターパーティ(星空観賞会)を実施.
●夏の秩父を代表する観光地「長瀞」での降車も選択可能.
●朝食は,秩父のグルメ料理である「秩父わらじ味噌豚丼」を加熱容器に入れてご用意.
※詳しくは,西武トラベルのページをご覧ください.
催行日 2017(平成29)年5月26日(金)深夜発日帰り〜27日(土)解散
乗車駅 ●横浜高速みなとみらい線 元町・中華街駅
●東急東横線 多摩川駅
●西武池袋線 練馬駅
行程 ●5月26日
・元町・中華街駅発の方...21:30~22:00 横浜高速鉄道 元町・中華街駅集合
 元町・中華街駅発→(臨時列車S-TRAIN)→西武秩父駅
・多摩川駅発の方...22:10~22:35 東京急行電鉄 多摩川駅集合
 多摩川駅発→(臨時列車S-TRAIN)→西武秩父駅
●5月27日
 西武秩父駅から専用バスで三峯神社(3:00ごろ着)へ
 スターパーティー(星空観賞会)を楽しんだ後,雲海観賞スポットへ
 三峯神社で開運ご祈祷(6:00〜7:00)
 三峯神社にて軽食(6:30〜7:10)
 三峯神社にて再集合(7:20ごろ)→専用バス出発
・西武秩父駅着後,解散(9:00ごろ)
※希望者は長瀞駅まで乗車可能です(長瀞駅10:00ごろ着)
※星空や雲海は,気象条件などによりお楽しみいただけない場合もあります.
旅行代金 ●5月26日(金)夜 元町・中華街駅発...12500円(おとな・こども同額)
●5月26日(金)夜 多摩川駅発...12300円(おとな・こども同額)
※クレジットカードでのお支払いは受け付けていません.
最少催行人数 30名
申込先 西武トラベル株式会社
 電話:03-6743-7173,FAX:03-6743-7188
 時間:9時30分~18時(土・日・祝日・5月1日,ゴールデンウィークを除く)
申込開始日時 2017(平成29)年4月27日(木)12時
ご案内 『秩父・三峯神社で絶景の雲海&星空鑑賞を目指す!「元町・中華街駅発の夜行特急で行く秩父絶景ツアー」』の発売について(西武鉄道WEBサイト,PDFファイル)
2017年4月26日掲載